На территории Донецкой и Луганской Народных Республик открылись региональные отделения Всероссийского общества инвалидов.
Коллеги только начинают работу в данном направлении, соответственно, им необходима поддержка, помощь в получении знаний, опыта для эффективной работы и развития организаций.

В апреле председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы Михаил Борисович Терентьев посетил учредительные конференции региональных отделений ВОИ в Донецке и Луганске, которые состоялись по инициативе активистов Донецкой и Луганской НР.
А уже с 26 по 30 мая активисты были приглашены в Тюменскую областную организацию ВОИ в рамках проекта Всероссийского общества инвалидов "Школа актива общественных объединений инвалидов "Шаг навстречу".

Первое знакомство с обширной общественной работой и деятельностью ВОИ гости получили в Тобольской районной организации. Здесь коллег встретили, как и требует сибирское гостеприимство, - хлебом-солью: с караваем, песнями, гармонью, гитарой и местными традициями.
Тобольской РОО ВОИ действительно есть чем поделиться, ведь за годы большой и плодотворной работы накопился богатый опыт: это и решение проблем инвалидов, членов организации, и реализация государственных программ, и разработка собственных социальных проектов, в том числе грантовых, и взаимодействие с органами власти, партнерами.
Специалисты Тобольской РОО ВОИ во главе с председателем Натальей Юрьевной Варавко рассказали о деятельности организации, показали мотивирующий видеоролик, обменялись опытом. На встрече присутствовала первый заместитель главы Тобольска Яна Степановна Зубова, которая, в свою очередь, поделилась опытом взаимодействия государственных структур с общественными организациями.
Продолжилась встреча экскурсией "Тобольский Кремль".

Также в рамках стажировки коллеги из ДНР и ЛНР посетили не менее гостеприимный Ялуторовск. Здесь тоже была организована культурная программа: обзорная экскурсия по городу, посещение Ялуторовского острога и творческие мастер-классы.
С гостями встретились глава города Ялуторовска Вячеслав Николаевич Смелик и заместитель главы Ольга Алексеевна Губачёва. Вячеслав Николаевич рассказал о взаимодействии власти с общественной организацией инвалидов. Встреча прошла в Ялуторовском остроге.
Делегацию из ДНР и ЛНР сопровождала все дни пребывания в Тюменском регионе член президиума Тюменской областной организации ВОИ, председатель Ялуторовской городской организации ВОИ Лариса Анатольевна Евсеева.

Познакомились коллеги с работой и деятельностью Ленинской окружной организации инвалидов, посетив не только офис, пообщавшись с председателем Татьяной Вадимовной Косса и сотрудниками, но и побывав на праздничном мероприятии, посвященном 35-летию Ленинской организации ВОИ. Праздничная программа, организованная во Дворце творчества и спорта "Пионер", сопровождалась выставкой работ ИЗО и ДПИ (работы в разных техниках выполнены членами организации, участниками арт-студии "Мастерская радости" и серебряными волонтерами общественной организации "наРАВНЫх"), концертной программой. В официальной части мероприятия отметили благодарностями лучших сотрудников и активистов Ленинской организации ВОИ.

В Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов состоялся круглый стол "О мерах поддержки НКО в Тюменской области" для делегации из ДНР и ЛНР.
Открыл круглый стол председатель ТООО ВОИ Евгений Константинович Кравченко. В завершении встречи Евгений Константинович вручил гостям символичные подарки.
В круглом столе приняли участие начальник отдела поддержки и развития негосударственных организаций и общественных связей департамента социального развития Тюменской области Юлия Геннадьевна Мясникова, начальник отдела реабилитации инвалидов департамента Евгений Валерьевич Горбачев, а также председатели Калининской, Центральной, Восточной окружных организаций ВОИ, заместители руководителей региональной Федерации спорта лиц с поражением ОДА Тюменской области, Центра комплексного развития инвалидов "Содействие", сотрудники областной организации ВОИ.

Юлия Геннадьевна рассказала о том, какие есть формы НКО, какую поддержку им оказывают органы власти, какие меры соцподержки они получают, чем отличаются НКО от СО НКО.
Проинформировала о ресурсных центрах, направленных на помощь организациям в подготовке к грантовым конкурсам. Такие центры созданы не только в Тюмени, но и разных муниципальных образованиях области, а также об информационной, имущественной, финансовой поддержке некоммерческого сектора и грантовых конкурсах как одной из мер поддержки. "В нашем регионе делается все для улучшения качества жизни, повышения финансовой устойчивости некоммерческих организаций, чтобы им оказывался весь спектр услуг и мер поддержки, в том числе в виде субсидий, грантов как из регионального, так и федерального бюджета. В Тюменской области 2250 некоммерческих организаций, около 700 оказывают поддержку органы власти".
Далее гости посетили функциональные отделы Тюменской областной организации ВОИ, магазин-салон технических средств реабилитации, узнали, какая здесь ведется работа, какие задачи выполняют специалисты.

Какой опыт и знания получили гости от стажировки в Тюмени? С какими впечатлениями они будут возвращаться домой? Об этом активист регионального отделения ВОИ Донецкой Народной Республики Дмитрий Правдин и представитель РО Луганской Народной Республики Александр Корсун охотно рассказали.
- Хочется отметить, что стажировка прошла на высоком уровне, программа была насыщенной, были подняты важные для нас темы, - говорит Дмитрий. - Наша организация находится на начальном пути, поэтому интересно все - от формирования учредительной документации до отдельных проектов. Очень впечатлил проект Ленинской организации ВОИ "Клуб "Особая мама". У нас есть много и детей-инвалидов, и особых родителей, которым нужна помощь и поддержка. Такой проект нам необходим. С большим интересом мы пообщались с главами городов, председателями организаций ВОИ, поняли, с чего нужно начать работу и куда двигаться дальше.
Поделился впечатлением и Александр.
- В рамках стажировки сначала мы побывали в Москве, нас познакомили с Всероссийским обществом инвалидов, рассказали о юбилейных мероприятиях. В Тюмени же увидели всю работу изнутри, посетив и региональное отделение, и некоторые местные организации. Информации в голове много, но мы получили колоссальный опыт, познакомились с интересными людьми, открытыми, позитивными и настоящими профессионалами в своих сферах. Теперь появилось желание двигаться только вперед и жить в режиме нон-стоп.

Желаем новым организациям плодотворной работы и успехов во всех начинаниях. Мы уверены, что наши новые коллеги, члены региональных отделений ДНР и ЛНР внесут существенный вклад в развитие Всероссийского общества инвалидов.

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ